Харьковские коротковолновики

.

Шесть лет с нами нет Воронова Вячеслава Викторовича!  Родился он 11.09.1946 в Ольховатке Воронежской области. Ещё в школьные годы начал увлекаться радиолюбительством. Часто с благодарностью вспоминал своего учителя  физики, который вел кружок и открыл для него "мир радио". Уже тогда он сделал свой первый приемник и передатчик, даже выходил в эфир.

После окончания школы приехал в Харьков поступать на радиотехнический факультет авиационного института, но не поступил и пошел служить в Армию. Там он в начале попал в артиллерию, а хотел служить в авиации и даже писал в Министерство Обороны, его направили на аэродром в Читу радистом.

После армии закончил ХАИ, работал на Хартроне, в НИТИПе, в Харьковском аэропорту, а радиолюбительство было любимым хобби всю жизнь. Учась в ХАИ активно участвовал в создании коллективной радиостанции UK5LBJ, школу которой прошли многие известные радиолюбители.

Уже после окончания ХАИ молодым специалистом участвовал в создании известной ракеты "Сатана". Талант его был в умении компоновать в условиях стесненного пространства агрегаты и узлы, что было отмечено Генеральным конструктором изделия.

Все помнят Вячеслава по его усилителям мощности, которые были прекрасно выполнены и отлично работали! Он стоял у истоков создания нашего клуба "Радиохвыля", активно поддерживал работу клуба сам являясь Председателем Совета ХООР. Скурпулезный педантичный и ответственный в отношениях с коллегами и радиолюбителями, технически подготовлен. Читал лекции по изготовлению УМ на хамфестах. Был неднократно на всех радиолюбительских фестивалях от Занок, Чугуева до Воронежа.